http://www.ffsb.fr/page.php?P=fo/public/front/instance/index

Partenaires
   


Actualité

Super 16 masculin à Susville : le podium du classement général mis hors jeu pour dimanche
le 03-11-2018
par Christophe Campiglia
Susville accueille les samedi 03 et dimanche 04 novembre 2018 l'Elite du Sport Boules masculin. La journée du samedi a été marquée par un public nombreux : plus de trois cent entrées ont été comptabilisées au boulodrome intercommunal de Susville. 

Côté jeux, Balaruc-les-Bains animait le début de saison, avec une présence dans trois des quatre places de finalistes lors des deux premières étapes pour les formations André Anglade et Jean-François Baudot. Mais les deux formations de l'Hérault se sont inclinées ce jour en partie de barrages.

Avec Patrick Verne (Aix-les-Bains), éliminé en seconde partie de poule par André Anglade, c'est donc le podium du classement qui se retrouve hors jeu pour la journée de dimanche. Qui en profitera demain pour se repositionner dans le classement ? 

Rendez-vous dimanche, en physique ou en direct vidéo sur Sport Boules DIFFUSION. Dans cet article, les résultats de la journée de samedi.

Troisième étape du Super 16 masculin
Boulodrome Intercommunal, complexe sportif Georges Maugiron
38350 Susville - La Mûre
Samedi 03 et dimanche 04 novembre 2018, à partir de 09h30

Le public avait pris place dans les gradins dès le matin, pour les premières parties de poule (photo : Eric Louat)

Délégué de la compétition : Eric Louat

Arbitres : Patrick Pohin et Denis Casali

Formations qualifiées en première place dans la poule : Jean-François Gobertier (Annecy), Carlo Bresciano (CRO Lyon), Xavier Challamel (Rumilly), Jean-Pierre Beauregard (Saint-Vulbas)

Formations qualifiées en seconde place dans la poule : Gérard Gondrand (La Côte-Saint-André), Régis Faure (Valencin), Sébastien Grail (CRO Lyon), Albert Didona (Saint-Vulbas). 

Formations éliminées en troisième place dans la poule : Stéphane Mouton (Port-des-Barques), Hubert Chanel (Tarare), Jean-François Baudot (Balaruc-les-Bains), André Anglade (Balaruc-les-Bains)

Formations éliminées en quatrième place dans la poule : Philippe Mollard (La Motte Servolex), Gaetan Mancuso (Maurienne Galibier), Michel Balazuc Joyeuse), Patrick Verne (Aix-les-Bains).

Résultats des barrages :

Stéphane Mouton (Port-des-Barques) perd contre Gérard Gondrand (La Côte Saint André)
4/0, 4/0 (a.M.), 4/0 (a.G.), 6/0, 10/0, 10/1, 12/1, 12/4, 12/4 (a.G.), 12/8, 12/13.

   >>> Croise Jean-Pierre Beauregard (Saint-Vulbas) en quart de finale.

André Anglade (Balaruc-les-Bains) perd contre Sébastien Grail (CRO Lyon)
0/2, 0/2 (a.G.), 0/2 (a.G.), 0/2 (a.G.), 4/2, 4/5, 5/5, 5/7, 5/7 (a.A.), 5/10, 5/10 (a.A.), 5/13.

   >>> Croise Xavier Challamel (Rumilly) en quart de finale.

Hubert Chanel (Tarare) perd contre Régis Faure (Valencin)
1/0, 1/3, 2/3, 2/6, 2/8, 2/10, 2/10 (a.C.), 2/12, 2/13.

   >>> Croise Carlo Bresciano (CRO Lyon) en quart de finale.

Albert Didona (Saint-Vulbas) bat Jean-François Baudot (Balaruc-les-Bains)
0/1, 1/1, 2/1, 2/1 (a.D.), 3/1, 3/4, 7/4, 7/5, 7/6, 10/6, 10/6 (a.B.), 13/6.

    >>> Croise Jean-François Gobertier (Annecy) en quart de finale.

Retrouvez les résultats de cette troisième étape en pièce jointe ou à partir de ce lien.



Info régionale

Régions :

Fédération Française du Sport Boules - Crédits : Stadline - Mentions légales