http://www.ffsb.fr/page.php?P=fo/public/front/instance/index

Partenaires
   


Actualité

Vaissières (Balaruc) en S16F et trois tickets délivrés pour le France Doubles 2019
le 07-10-2018
par Christophe Campiglia
L'association de trois communes du Sud-Ardèche, connues pour leurs clochers : Villeneuve-de-Berg, Saint-Jean le Centenier et Lavilledieu, fête cette année la septième édition du Challenge des Trois Clochers.

Suivez le dénouement de cette compétition, avec notamment la seconde étape du Super 16 féminin (finale à 14h30) et le concours national M2 (finale à 17h00) en direct vidéo sur Sport Boules DIFFUSION. Et retrouvez dans cet article les derniers résultats de la journée de dimanche.

La pluie s'est invitée toute la nuit sur Villeneuve-de-Berg. La compétition s'est reportée ce matin sur les sites de Saint-Jean le Centenier et de Lavilledieu pour les quarts et les demi-finales.

Féminines et masculins ont retrouvé le site de Villeneuve-de-Berg pour les finales.

Challenge des Trois Clochers

Finale du Challenge des Trois Clochers, 144 M2 :

Jérôme Levieux (Fontaine) bat Patrick Martin (Fontaine)
0/5, 0/6, 0/6 (a.M.), 1/6, 1/5, 4/8, 4/9, 4/12, 7/12, 11/12, 13/12

>>> les deux équipes sont qualifiées pour le France Doubles à Compiègne.

Petite finale (qualificative pour le France Doubles à Compiègne) :

Franck Pellat (Aix-les-Bains) bat Henri Jars (Vienne)
3/0, 4/0, 4/4, 7/4, 8/4, 9/4, 11/4, 11/6, 13/6.

>>> Franck Pellat prend le troisième ticket pour le France Doubles à Compiègne.

Super 16 féminin et F2

Déléguée de la compétition : Chantal Fieujean

Arbitre national : Jean-François Agogué

Retrouvez tous les résultats du Super 16 féminin en pièce jointe. D'autres résultats disponibles sur Sport Boules DIFFUSION à partir de ce lien.


Finale du Super 16 féminin (14h30) :

Sésilia Mailehako - Dorine Amar (Rumilly) perdent contre Cassandra Vaissières - Karine Taillieu (Balaruc-les-Bains)
1/0, 3/0, 3/2, 3/3, 3/4, 5/4, 6/4, 6/6, 6/7, 6/8, 6/8 (a.M.), 8/8, 9/8, 9/10 T

Finale tableau B :

Gaëlle Fieujean - Andréa Rostaing-Taillard - Chantal Revol (Sainte-Euphémie) perdent contre Pauline Nazaret - Julie Richebois - Chantal Cinier - Nazaret (Ars sur Formans) 12 à 13.

Finale F2 :

Céline Venet - Nicole Glasson (Guérins) perdent contre Nelly et Lucie Deloche - Isabelle Nombret (Vieugy)
2/0, 5/0, 5/1, 5/3, 5/6, 6/6, 6/8, 9/8, 9/9, 9/13.

Finale F2, tableau B :

Claudine Peyrouse (Aubenas) bat Paulette Beylier (Monts de Tarare) 10 à 8.

Demi-finales (10h15) :

Cassandra Vaissières - Karine Taillieu (Balaruc-les-Bains) battent Jennifer Gomez - Emma Baggio (AB du Faubourg)
1/0, 6/0, 6/3, 10/3, 12/3, 13/3.

Sésilia Mailehako - Dorine Amar (Rumilly) contre Louise Broyer - Laurence Marceau (Chatillon sur Chalaronne)

1/0, 2/0, 4/0, 4/2, 7/2, 8/2, 10/2, 11/2.

Quarts de finale (08h00) :

Eliane Meyer (Voiron) perd contre Louise Broyer (Chatillon sur Chalaronne)
0/1, 0/4, 0/6, 1/6, 2/6, 5/6, 5/7 T

Cassandra Vaissières (Balaruc-les-Bains) bat Odile Vulpas (Tarare)
1/0, 3/0, 4/0, 5/0, 5/1, 6/1, 7/1, 8/1, 8/2 T

Mathilde Sommeillier (Saint Vallier) perd contre Jennifer Gomez (Faubourg de Bourg-en-Bresse)
1/0, 1/4, 1/7, 1/10, 1/0 (a.G.), 2/10, 2/12, 2/12 (a.S.), 2/13.

Sesilia Mailehako (Rumilly) bat Corine Kerfant (Dives sur Mer)
2/0, 4/0, 7/0, 9/0, 13/0.



Info régionale

Régions :

Fédération Française du Sport Boules - Crédits : Stadline - Mentions légales