http://www.ffsb.fr/page.php?P=fo/public/front/instance/index

Partenaires
   

Boutique

Actualité

Grattapaglia (Ivrea), Bresciano (Team Nutella) et Amar (Isère), tiercé gagnant à Gap
le 06-08-2018
par Christophe Campiglia
La 98ème édition du Grand Prix Bouliste de Gap a connu son dénouement. Hier, les orages avaient contraint les organisateurs à modifier le déroulé de la compétition. Ce lundi, ils ont préservé les jeux de la Pépinière à Gap. Les finales ont pu se disputer jusqu'à leur terme.  

Retrouvez les résultats des trois concours dans cet article.

   >>> Revoir en vidéo les finales des trois concours sur Sport Boules DIFFUSION à partir de ce lien.

   >>> Revoir en vidéo la journée du lundi à Gap en quatre vidéos en playlist sur Dailymotion.

Les arbitres de ce lundi de compétition : Jean-François Frachon, arbitre national et Michel Besson, arbitre départemental.

Gap ne trouvera pas la clé pour contrarier le jeu d'Ivrea. Les Italiens signent une seconde victoire après un succès en 2016  
(photo : Patrice Deymonnaz, Sport Boules Magazine)

Souvenir Joseph Bellet / Gaston Ferrand
(256 quadrettes toutes divisions)

Finale

Verne (Gap) perd contre Grattapaglia (Ivrea Italie)
0/0 (a.G.), 0/3, 1/3, 1/6, 1/8, 1/12, 1/12 (a.V.), 1/13.

Formation Verne : Patrick Verne, Frédéric Ascenci, Hugues Bruyant, Luc Ayral, Marc Dussaillant.
Formation Grattapaglia : Luca Negro, Stephano Zucca, Danielle Grosso, Valentino Dubois.

Demi-finales :

Verne (Gap) bat Zappatta (Le Puy en Velay)
2/0, 4/0, 4/2, 8/2, 10/2, 11/2, 11/6, 11/7, 13/7.

Grattapaglia (Ivrea Italie) bat Bianchi (Team Nutella)
3/0, 6/0, 6/0 (a.G.), 10/0, 13/0.

Quarts de finale, à 10h15 :

Lotto (Monaco) perd contre Verne 01 à 13
Bianchi bat Micoud (Gap) 12 à 05
Grattapaglia bat Longo (Perosina Italie) 13 à 3
Mollard (La Motte Servolex) perd contre Zappatta 09 à 10

Hutièmes de finale, à 07h30 :

Bruyant perd contre Micoud 00 à 13
Verne bat Gibaldi 13 à 1
Gobertier perd contre Grattapaglia 08 à 09
Mollard bat Cherblanc 8 à 7
Gomot perd contre Zappatta 01 à 13
Bianchi H. bat Richard 13 à 0
Longo bat Monti 13 à 09
Fleur perd contre Lotto 07 à 13

Les résultats des seizièmes de finale à partir de ce lien.

Matteo Mano, Carlo Bresciano et Fabien Amar attendent la boule de Xavier Majorel. Team Nutella signe une victoire dans le 128 Q
(photo : Patrice Deymonnaz, Sport Boules Magazine)

Souvenir Henri Lorient / Maurice Peyrot
(128 quadrettes)

Finale :

Bresciano (Team Nutella) bat Bagnasco (Italie)
1/0, 1/2, 1/3, 1/3 (a.Ba), 1/4, 5/4, 6/4, 9/4, 12/4, 13/4.

Formation Bresciano : Carlo Bresciano, Bruno Battimenza, Fabien Amar, Xavier Majorel, Matteo Mana.

Formation Bagnasco : Alfredo Bagnasco, Fabrizio Ferraro, Gino Blangero, Eugénie Bressan.

Demi-finales :

Allard (Hautes-Alpes) perd contre Bresciano (Team Nutella) 00 à 13
Bagnasco (Italie) bat Lagier (Hautes-Alpes) 10 à 13

Quarts de finale :

Riberon (Rhône) perd contre Bagnasco (Italie) 03 à 13
Bresciano (Team Nutella) bat Flacher (Isère) 13 à 6
Gras (Hautes-Alpes) perd contre Allard (Hautes-Alpes) 06 à 13
Mana Renato (Italie) perd contre Lagier (Hautes-Alpes) 05 à 13

Huitièmes de finale :

Allard bat Bodo 13 à 8
Mana Bernato bat Bertalos 11 à 10
Lagier bat Reynard 13 à 01
Bresciano bat Vich 13 à 00
Baniasco bat Rojon 13 à 0
Riberon bat Mancuso 13 à 05
Darbon perd contre Flacher 03 à 13
Girousse perd contre Gras 7 à 13

Les résultats des parties de cadrage à partir ce ce lien.

Gaia Falconnieri et Floriane Amar s'imposent en féminine
(photo : Patrice Deymonnaz, Sport Boules Magazine)

Souvenir Paul Crépier
(64 doubles féminin)
Finale :

Dumenil (Isère) perd contre Amar (Isère)
3/0, 3/4, 3/5, 3/8, 5/8, 5/9, 5/11, 5/13.

Formation Dumenil : Rachel Dumenil et Fatiha Giannone
Formation Amar : Floriane Amar et Gaia Falconnieri

Demi-finales :

Dumenil (Isère) bat Borgognon (Suisse)
1/0, 2/0, 3/0, 5/0, 7/0, 7/1, 7/2, 7/5, 7/8, 7/8 (a.B.), 8/8, 9/8 T

Amar (Isère) bat Freynet (Sisteron, Alpes Haute-Provence)
0/3, 3/3, 6/3, 6/4, 7/4, 7/5, 9/5, 11/5, 13/5.

Quarts de finale :

Dumenil (Isère) bat Vessilier (Isère) 13 à 02
Combaz (Isère) perd contre Amar (Isère) 05 à 13
Freynet (Alpes Haute-Provence) bat Gouilloud (Isère) 11 à 06
Peyron-Gérard (Haute-Savoie) perd contre Borgognon (Suisse) 07 à 09

Les résultats des parties de cadrage à partir de ce lien.



Info régionale

Régions :

Fédération Française du Sport Boules - Crédits : Stadline - Mentions légales