http://www.ffsb.fr/page.php?P=fo/public/front/instance/index

Partenaires
   


Actualité

Fêtes Boulistes à la Côte-Saint-André : on connait les vainqueurs de la 115ème édition
le 30-07-2018
par Christophe Campiglia
Depuis samedi 28 juillet 2018, la place Hector Berlioz accueillait la 115ème édition du Grand Prix Bouliste de la Côte-Saint-André. Retrouvez le dénouement de cette compétition, avec les résultats demi-finales et les finales du challenge "Jo Gondrand" (32 quadrettes international), du challenge "Louis Tavardon" (16 doubles féminin) et des finales des divisions -15 et -18 ans.


Vidéos 

Revivez les finales sur Sport Boules DIFFUSION à partir de ce lien.

Revivez les demi-finales sur Sport Boules DIFFUSION à partir de ce lien.

Patrice Landrau, au point, vers la victoire 
dans le challenge Jo Gondrand

Challenge "Jo Gondrand" (32 quadrettes international)

Finale :

Gérard Gondrand perd contre Patrice Landrau
0/1, 0/1 (a.G.), 0/2, 0/4, 0/6, 0/11, 0/13.

Formation Gondrand : Gérard Gondrand, Christophe Pouget, Bernard Rochand, Ludovic Frechet, Baptiste Kotlarek

Formation Landrau : Patrice Landrau, Bruno Perras, Julien Molager, Jérémy Micoud

Menés par Gérard Gondrand, les Côtois s'inclinent dans le 32 quadrettes International (photo : André Cornand)

Demi-finales :

Carlo Bresciano perd contre Gérard Gondrand
2/0, 2/1, 7/1, 7/3, 7/3 (a.B.), 7/3 (a.G.), 7/3 (a.B.), 7/6, 7/9, 7/9 (a.G.), 7/9 (a.G.), 9/13.

Patrice Landrau bat Jean-François Baudot
0/1, 0/1 (a.L.), 2/1, 2/1 (A.L.), 3/1, 3/2, 5/2, 5/3, 5/3 (a.L.), 5/5, 8/5, 8/5 (a.L.), 8/7 T

Formation Bresciano : Carlo Bresciano, Fabien Amar, Sébastien Charousset, Sébastien Leiva-Marcon

Formation Baudot : Jean-François Baudot, Mickaël Eymard, Frédéric Ascensi, Romain Garcia, Guillaume Abelfo.

Retrouvez le tableau des résultats précédents à partir de ce lien.

La victoire pour la paire Bouquet / Lo Pinto de Bièvre Isère

Challenge "Louis Tavardon" (16 doubles féminin)

Finale :

Soisick Bouquet / Sonia Lo Pinto battent Magali Ruiz / Sandrine Bedrine
2/0, 3/0, 6/0, 7/0, 8/0, 11/0, 13/0.

Demi-finales :

Magali Ruiz / Sandrine Bedrine battent Nathalie Piccardi / Isabelle Nombret / Isabelle Herbin Contamin
1/0, 1/1, 1/2, 3/2, 4/2, 7/2, 9/2, 9/4, 11/4, 11/8, 13/8.

Soizick Bouquet / Sonia Lo Pinto battent Floriane Amar / Mireille Skoberne
0/1, 0/5, 0/7, 2/7, 3/7, 3/7 (a.A.), 4/7, 4/7 (a.LP.), 4/7 (a.LP.), 4/7 (a.LP.), 6/7, 7/7, 8/7 T

Retrouvez le tableau des résultats précédents 

Victoire au bout du suspens pour le double Eymonnet / Bresciano
(photo : André Cornand)

Finale -18 ans :

Sébastien Eymonnet / Gianni Bresciano battent Victor Ricadat / Eddy Chemarin
2/0, 4/0, 8/0, 8/1, 9/1, 9/5, 9/6, 9/6 (a.E.), 9/9, 9/10, 11/10, 13/10.

La finale des -15 ans aura été la dernière à se terminer sur les jeux de l'esplanade Hector Berlioz

Finale -15 ans :

Benjamin Sauze / Stelan Poulard perdent contre Yanis Paccaud / Hugo Fontaine
0/1, 0/2, 0/5, 3/5, 3/6, 3/7, 5/7, 6/7, 6/8, 6/9, 6/10, 6/12, 6/12 (a.S.), 6/13.

Victoire pour les jeunes de Bièvre Isère dans le challenge du Conseil Départemental, réservé aux joueurs de quatrième division
(photo : André Cornand)

Le triple Oudin / Marnat / Bozon de Bièvre Isère s'impose en catégorie - 11 ans (photo : André Cornand)

11h45 : deux heures avant la prise du direct. Laissez vous tenter par le différé de la saison dernière, avec les finales Patrick Goffi contre Gérard Gondrand du challenge "Jo Gondrand" et Ophélie Armanet contre Rachel Dumenil du challenge "Louis Tavardon" :

   >>> Play : deux finales à revivre en différé sur Dailymotion à partir de ce lien.




Info régionale

Régions :

Fédération Française du Sport Boules - Crédits : Stadline - Mentions légales