http://www.ffsb.fr/page.php?P=fo/public/front/instance/index

Partenaires
   

Boutique

Actualité

Meeting GDP Vendôme 2018 : les quarts de finale sont connus à l'Arbresle !
le 14-04-2018
par Christophe Campiglia
C'est parti pour la septième étape du Meeting GDP Vendôme ! Depuis 08h00, les formations de 3ème et 4ème divisions étaient sur les jeux de Bessenay pour les premières parties du Trophée Cerifrais. 

A 09h30, c'est le Meeting GDP Vendôme qui a dérouléses premières oppositions, dans le magnifique boulodrome couvert de l'Arbresle. Retrouvez les résultats de la journée du samedi dans cet article.


Retrouvez le direct de cette compétition sur Sport Boules DIFFUSION à partir de ce lien.

Les quarts de finale, demain matin, à partir de 08h00, opposeront :

Annecy contre Croatie

Slovénie contre Balaruc-les-Bains

BP Aura contre Suisse

Turin Perosina contre Saint-Vulbas.

Les résultats :

La Croatie domine l'Ardèche et prend la seconde place de la poule 1 derrière BP Aura (photo : Laetitia Guicherd, photographe)

Poule 1 :

Q1 : BP Aura, Q2 : Croatie
E1 : Ardèche, E2 : Valencin

Barrage : Ardèche perd contre Croatie 
0/0 (a.C.), 2/0, 2/2, 2/3, 2/3 (a.A.), 2/3 (a.A.), 2/6, 2/9, 2/9 (a.A.), 2/10, 3/10, 3/13.

Ardèche 03 BP Aura 13 et Croatie 07 Valencin 06
Croatie 01 Ardèche 13 et Valencin 06 BP Aura 07

Un tir au but décisif de Sébastien Leiva-Marcon fige le score à 4 à 2 et propulse Balaruc-les-Bains en quarts de finale, à la seconde place de la poule 2 derrière Turin Perosina 

Poule 2 :

Q1 : Turin Perosina, Q2 : Balaruc-les-Bains
E1 : Lyon Sport Métropole, E2 : Gap

Barrage : Balaruc-les-Bains bat Lyon Sport Métropole
0/0 (a.B.), 0/0 (a.L.), 0/0 (a.B.), 0/0 (a.B.), 0/0 (a.L.), 1/0, 2/0, 4/0, 4/2, 4/2, 4/2 (a.B.) T

Turin Perosina 13 Balaruc-les-Bains 02 et Lyon Sport Métropole 11 Gap 05
Turin Perosina 07 Lyon Sport Métropole 06 et Balaruc-les-Bains 08 Gap 07

Direction dimanche pour Bertrand Sauchay, David Piroux et Saint-Vulbas avec la seconde place de la poule 3 derrière la Slovénie

Poule 3 :

Q1 : Slovénie , Q2 : Saint-Vulbas
E1 : Rumilly, E2 : Maurienne Galibier

Barrage : Saint-Vulbas bat Rumilly
0/0 (a.R.), 0/0 (a.R.), 4/0, 7/0, 7/2, 11/2, 13/2.

Slovénie 06 Saint-Vulbas 05 et Rumilly 13 Maurienne Galibier 05
Slovénie 10 Rumilly 05 et Maurienne Galibier 03 Saint-Vulbas 13

La Suisse est le dernier invité du grand huit, finissant à la seconde place de la poule 4 derrière Annecy

Poule 4 :

Q1 : Annecy, Q2 : Suisse
E1 : Tunisie , E2 : Monaco 

Barrage : Suisse bat Tunisie
2/0, 6/0, 6/0 (a.S.), 8/0, 8/2, 8/4, 12/4, 13/4.

Tunisie 02 Annecy 13  et Suisse 06 Monaco 03
Tunisie 13 Suisse 05 et Annecy 13 Monaco 01

Le chrono :

16h15 : c'est fini pour les secondes parties de poules.

Dans la poule 1, BP Aura est le premier qualifié pour les quarts de finale. La Croatie, menée 3 à 6, marque quatre points puis fige le score à 7 à 6 par une annulation à l'issue du temps réglementaire.

Dans la poule 2, Turin Perosina domine Balaruc et accède aux quarts de finale. Lyon Sport Métropole prend la mesure de Gap et se qualifie pour les barrages.

Dans la poule 3, la Slovénie est dominée par Saint-Vulbas 2 à 5 mais revient en toute fin de partie à 5 à 5 et l'emporte finalement d'une longueur. Rumilly gagne sa seconde partie et se qualifie pour les barrages.

Dans la poule 4, Annecy maîtrise la Tunisie qui jouera contre la Suisse, vainqueur d'une partie disputée contre Monaco. 

Jérémy Micoud (ici lors du tournoi gentleman de vendredi) et Annecy se qualifient avec deux victoires pour les quarts de finale

12h00 : reprise des parties à 14h00

11h45 : c'est fini pour les premières parties de poules. 

Dans la poule 1, BP Aura, mené 6 à 7 avant la dernière mène, emporte une partie au coude à coude face à Valencin.

Dans la poule 2, après une succession d'annulation, c'est à la mène supplémentaire à but non annulable et non perdable que l'on s'est départagé entre Turin Perosina, vainqueur et Lyon Sport Métropole.

Dans la poule 3, la Slovénie a raté le gros break en début de partie mais a maîtrisé les tentatives de retour de Rumilly.

Dans la poule 4, le tenant du titre, Annecy, a écarté sans trop de soucis Monaco et trouvera sur sa route la Tunisie pour sa première participation au Meeting GDP Vendôme.

09h15 : à partir de 09h30, les premières parties de poules et sur le direct, les oppositions :

Turin Perosina contre Lyon Sport Métropole

Rumilly contre Slovénie

09h00 : bonjour et bienvenue en direct de l'Arbresle pour la première étape de la saision 7 du Meeting GDP Vendôme.

Retrouvez ce matin Anthony Percherancier (ici avec Philippe Suchaud) avec boules de lyonnaises en main pour l'opposition Lyon Sport Métropole contre Turin Perosina (photo : Laetitia Guicherd, photographe)



Info régionale

Régions :

Fédération Française du Sport Boules - Crédits : Stadline - Mentions légales