http://www.ffsb.fr/page.php?P=fo/public/front/instance/index

Partenaires
   

Boutique

Actualité

41ème Challenge Robert Millon 2017 : à Fontaine (F), Balaruc (M) et Gap (-18)
le 05-08-2017
par Christophe Campiglia
Le Souvenir "Challenge Robert Millon" a ouvert traditionnellement le 97ème Grand Prix Bouliste de Gap. Ce samedi 05 août 2017, un spectacle exceptionnel était au programme, avec du double et des épreuves de tir rapide en double, au coeur du parc de la Pépinière à Gap. Un spectacle à revivre prochainement sur Sport Boules DIFFUSION.


Retrouvez le direct de la compétition sur Sport Boules DIFFUSION.

19h00 : les finales :

Masculins :

Balaruc-les-Bains bat  Team Luxembourg Nutella
2/0, 3/0, 6/0, 6/0 (a.B.), 11/0, 13/0.

Féminin :

Tullins Fures perd contre Fontaine
2/0, 2/4, 4/4, 4/7, 6/7, 8/7, 8/10, 9/10, 9/11 T

Jeunes :

Gap bat  Tarare
2/0, 2/3, 4/3, 4/7, 4/7 (a.G.), 6/7, 9/7, 9/9, 10/9, 11/9, 13/9.

18h00 : présentation des équipes suivies de tirs rapides en double : 

Guillaume Abelfo et Alessandro Longo 49/57

battent 

Simone et Matteo Mana 48/60

Féminines :

Fontaine : Dorine Amar et Lisa Cleyet-Merle 29/52

perd contre 

Fontaine : Floriane Amar et Brune Le Noblet 36/51

-18

Monaco : Gianni Bresciano et Quentin Leygnadier 32/53

perd contre

Gap : Nicolas Peyron et Valentin Leportier 34/54

Daniel Galland, adjoint aux Sports à la ville de Gap, Hugues Bruyant et Pascal Paoli, président de la Boule Ferrée Gapençaise.

16h15 : les secondes parties :

Masculins :

gagnants :

CRO Lyon perd contre Balaruc-les-Bains 05 à 13
Team Luxembourg Nutella bat BRB Ivrea 10 à 7

La Perosina perd contre Lyon Sport Métropole  05 à 07
Rumilly perd contre Gap 6 à 7

Jeunes, Classement 3/4 :

Rumilly bat Monaco 13 à 3

Féminines,  Classement 3/4 :

Paris et Isère 07 à 07


La tribune principale se garnit dans l'attente de la seconde partie !

14h00 : c'est parti pour les premières parties !

137 touches sur 177 tirs pour l'ensemble des parties, soit 77,04% de réussite

Masculins :

CRO Lyon bat La Perosina 13 à 4
Balaruc-les-Bains bat Rumilly 13 à 6
Gap perd contre Nutella Team Luxembourg 6 à 9
Lyon Sport Métropole perd contre BRB Ivrea 4 à 13

Féminines :

Paris perd contre Tullins Fures 0 à 13
Fontaine bat Isère 13 à 8

Jeunes :

Gap bat Rumilly 9 à 6
Tarare bat Monaco 9 à 8

13h00 : Les compositions d'équipe :

Masculins :

CRO Lyon : Xavier Majorel, Patrick Alcaraz, Ugo Bianchi
La Perosina : Alessandro Longo, Andrea Collet, Mauro Bunino
Balaruc-les-Bains : Romain Garcia et Frédéric Ascenci
Rumilly :  Xavier ChallamelJérôme Benoit, Danny Montels
Gap : Nicolas Abelfo, Sébastien Leportier et Fabrice Micoud
Nutella Team Luxembourg : Simone et Matteo Mana, Fabien Amar
Lyon Sport Métropole : Emmanuel Bilon et Sébastien Belay
BRB Ivrea : Luigi Grattapaglia et Daniele Grosso

Féminines :

Paris : Sesilia Mailehako et Dorine Amar
Tullins Fures : Nathalie Piccardi et Pauline Gouilloud
Fontaine : Brune Le Noblet et Floriane Amar
Isère : Lisa Cleyet-Merle et Valérie Maugiron

Jeunes :

Tarare : Clément Sève et Corentin Baulmont
Monaco : Gianni Bresciano et Quentin Leygnadier
Gap : Nicolas Peyron et Valentin Leportier
Rumilly : Timothée Buzzino et Flavien Thévenin

12h00 : bonjour et bienvenue en direct du boulodrome de la Pépinière à Gap. Rendez-vous à partir de 14h00 pour suivre en direct le 41ème Souvenir Challenge Robert Millon.

Régie Sport Boules DIFFUSION en place sur la plateforme 
dominant les jeux de la Pépinière à Gap



Info régionale

Régions :

Fédération Française du Sport Boules - Crédits : Stadline - Mentions légales